Поисковик красивой одежды

пятница, 5 ноября 2010 г.

Как превратиться в массажиста? Массаж головы.

Польза массажа настолько очевидна, что вовсе не нуждается в доказательствах. Однако немногих из нас дома ждет умелый профессиональный массажист, готовый помочь расслабиться после тяжелого рабочего дня.
Что делать если у вас диплом массажиста отсутствует?  Искать массажиста по газетным объявлениям "Массаж. Круглосуточно. Недорого"? Можно и так, конечно, но лучше начать с малого, например, с этой статьи.
Итак, что мы можем сделать сами, не имея специального образования и в домашних условиях - начинаем сверху.
Массаж головы
Ну, во- первых, это очень приятно. Во-вторых, массаж головы восстанавливает кровообращение кожи головы, помогает волосам приобрести здоровый вид и блеск. Под его воздействием кожа очищается от роговых чешуек эпидермиса и улучшается секреторная функция потоковых и сальных желез. Кроме того, мышцы головы у нас напряжены в течении целого дня и им необходимо расслабление. Считается, что массаж головы является неплохой профилактикой мигрени, неврастении и головокружений.
Массаж начинаем с втирания в кожу чего-нибудь полезного. Для сухой  подойдет питательная формула или, например, любое растительное масло пополам с касторкой или репейником. а на жирную можно нанести специальное лечебное средство. Волосы, разумеется, предварительно не моем.
Удобно садимся, чтобы тело было по возможности расслаблено, начинаем с поглаживаний, разогревающих кожу. Все  движения (эти и последующие)  делаем по направлению роста волос. Суть такого "массажа в домашних условиях" в круговых движениях пальцами. Большими пальцами упираемся в затылок, остальные ведем ко лбу и к вискам. Повторяем несколько раз и берем в руки массажную щетку. Оптимальными массажными щетками считаются сделанные из твердого дерева или кости. Массаж щеткой аналогичен массажу пальцами -  круговые движения, сначала - легкие, потом с небольшим нажимом. главное  - не повредить кожу.
После закрываем глаза и на несколько минут расслабляемся.
Массаж головы очень полезен и об это подробнее можно узнать посмотрев интервью с  мануальным терапевтом  Геннадием Гринбергом.
Завтра я расскажу о ложечном массаже, который поможет убрать морщинки. 

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Перевести статьи блога

EnglishFrenchGermanSpainItalianDutchRussianPortugueseJapaneseKorean ArabicChinese Simplified
 
Яндекс.Метрика