Поисковик красивой одежды

воскресенье, 9 января 2011 г.

К вопросу о цветотипах...

 Мне много вопросов задают по цветотипам. Вот нашла очень толковый ответ в Живом Журнале - читайте и определяйте!
"Согласно легенде, идея разделить внешность людей на несколько цветотипов, принадлежит Максу Фактору. Не знаю, так ли это, поскольку никогда не занималась историей вопроса всерьёз, но тот, кто это придумал, действительно был гением. Определить цветотип в большинстве случаев можно всего за несколько минут, облегчив тем самым выбор цвета одежды и макияжа на всю оставшуюся жизнь (ну, или, по крайней мере, до тех пор, пока краска для волос не поспособствует смене цветотипа).
Зачем вообще заморачиваться подбором «своих» цветов, могут мне возразить. Многие тётки выбирают одежду по принципу «немарко», «модно» или «ой, я этот цвет люблюнимагу», и счастливы при этом безо всяких там мудрёных научно обоснованных методик. Так оно и есть, мы, дизайнеры, хорошо знаем этот феномен – довольно большое количество покупателей кидается на цвет, а не на стиль или, свят-свят-свят, силуэт и интересные детали.
В свою очередь могу возразить, что навыбиравшиеся сердцем барышни приходят домой, и обнаруживают, что цвет спонтанной покупки мало того, что ни с чем не комбинируется, так ещё и делает лицо болезненно-серым, постаревшим сразу лет на …дцать. Такой волшебный мертвящий эффект сигнализирует о том, что данный цвет категорически противопоказан этому человеку, ибо диссонирует с его цветотипом. А ведь есть цвета, которые, наоборот, освежают лицо без косметических процедур и макияжа, даруя ему способность светится молодостью и здоровьем, несмотря на бессонную ночь в прокуренном клубе. Так что стоит потратить полчаса на определение своего цветотипа и запоминание «своих» и «не своих» цветов, чтобы покупки впредь только радовали. Мужчинам, кстати, это особенно рекомендуется, поскольку у них нет возможности пользоваться декоративной косметикой, которая иногда может примирить «чужой» цвет с внешностью дамы.



Ну, к делу. Цветотип внешности – это совокупность цвета кожи, волос и глаз, классифицированная особым секретным способом. Всё многообразие лиц европеоидов можно разделить на очень небольшое число цветотипов. Сегодня наиболее распространён максфакторовский вариант – четыре основных цветотипа (весна, лето, осень, зима). Многие стилисты и визажисты знают только его, поскольку он довольно прост в работе (обманчиво прост, сказала бы я). Есть и другие классификации цветотипов (где их, к примеру, пять, шесть или десять), но мы остановимся именно на классическом, использующим образы времён года (рисунок 1).
Диагностика цветотипа производится перед большим зеркалом в светлой комнате со стенами и мебелью светлых нейтральных тонов (в идеале – белая комната). Всё яркое из поля зрения нужно убрать. Освещение должно быть нейтральным, лучше всего рассеянный дневной свет. Прямое солнце или жёлтое электрическое освещение недопустимы. Непосредственно перед диагностикой дайте глазам отдохнуть, не смотрите на яркие предметы или на свет, будь то лампа, монитор, телек или жизнь за окном. Макияж и украшения нужно снять. Одежда предпочтительна нейтральных цветов с открытыми плечами, можно раздеться до пояса.
Ещё вам понадобятся куски ткани разных цветов. Доставайте из закромов однотонные шарфы, платки, покрывала, полотенца, пелёнки, шмотки, отрезы материала. Чем больше цветов – тем лучше. Не торопитесь прикладывать всё это к лицу в поисках своего идеала, сначала вникните в суть методики. А тряпочки пусть пока полежат в сторонке, смотреть на них лишний раз не стоит, иначе фокусы зрения в виде явлений последовательного контраста не замедлят себя явить. (Последовательный контраст – это когда вы смотрите на красное, потом переводите взгляд на белое или серое, и оно кажется вам зелёным. Не вру, можете сами проверить. После долгого созерцания какого-либо цвета в глазу генерируется образ дополнительного к этому цвету оттенка.)

Для идентификации цветотипа мы с вами должны определиться с тремя парами показателей. Каждый из четырёх цветотипов обладает только одним показателем из каждой пары. Вот эти пары:
• светлый — тёмный;
• тёплый — холодный;
• чистый — приглушённый.
При определении пар показателей ориентируемся прежде всего на цвет волос. Цвет кожи — показатель скорее вспомогательный. А уж глаза и вовсе занимают настолько небольшую площадь лица, что в нашей работе их цветом можно пренебречь.

Светлый — тёмный. Здесь всё довольно просто. К светлым отнесём блондинов, светло- и средне-русых, светло-каштановых, светло-рыжих. К тёмным — всех остальных: тёмно-русых, шатенов, рыжих и брюнетов. Тёмных цветотипов в разы больше, чем светлых (хотя современные краски для волос существенно меняют эту пропорцию). Светлые цветотипы — это весна и лето, тёмные — осень и зима.

Тёплый — холодный. В определении тёплоты или холодности важно не ошибиться. Все оттенки волос и кожи могут быть либо тёплыми золотистыми, либо холодными пепельными, в зависимости от наличия или отсутствия в волосах и коже золотистого пигмента. Пристально рассмотрите волосы, поворошите их, обращая особенное внимание на блики. Ваша задача — заметить золотистый ореол, если он есть. Он может быть явным, в случае рыжих волос, но часто грань между золотистыми и пепельными волосами очень тонка. Это особенно касается русых и тёмно-каштановых волос. Холодные волосы могут быть желтоватых или коричневатых оттенков (особенно в том случае, если волосы окрашены), но их блик всегда белый, без малейшей рыжинки.
В определении теплоты или холодности вам может помочь цвет кожи, веснушек, родинок. У тёплых цветотипов кожа также содержит золотистый пигмент, который придаёт ей оттенок персика, слоновой кости, шампанского, бронзы, золота. Веснушки и родинки также рыжеватые. У холодных цветотипов сквозь кожу просвечивает сеть голубоватых кровеносных сосудов, а румянец, если он есть, розовый с малиновым оттенком. Холодная кожа — снежно-белая, голубоватая, розоватая, оливковая. Веснушки и родинки у холодных цветотипов серовато-коричневые.
Тёплым типам больше идут золото, бронза, латунь, медь, нежели серебро, сталь и платина. Холодным — наоборот. Для определения теплоты или холодности можете попробовать ответить на вопрос, какие металлы гармонируют с вашей внешностью.
Цветопроба, позволяющая определить холодность или теплоту — это прикладывание к лицу двух вариантов розового – тёплого оттенка лососины и холодного a-la «Дом-2» (рисунок 2, верхняя пара). Если в вашей куче тряпочек завалялось что-то подобное — прекрасно, если нет, можно использовать для цветопробы другие пары тёплых и холодных нюансов одного цвета (остальные примеры на рисунке 2). В крайнем случае, поупражняйтесь с синим и оранжевым примерно одинаковой светлоты и насыщенности. Один из пары цветов освежит цвет вашего лица и подчеркнёт цвет волос, второй, наоборот, будет диссонировать с вашей внешностью. Тёплые цвета идут тёплым цветотипам, холодные — холодным (да, вот так всё просто).
Тёплые цветотипы — это весна и осень, холодные — лето и зима.
Во многих случаях определения параметров из первых двух пар хватает для идентификации цветотипа. Весна — светлый тёплый цветотип, лето — светлый холодный, осень — тёмный тёплый, зима — тёмный холодный. Третья пара (чистый — приглушённый) используется в сложных случаях, для проверки диагностики, ну, и для более полного представления о свойствах цветотипов.

Чистый — приглушённый. Эти свойства определяются при помощи цветопроб. Теплоту и холодность нужно определить заранее. Если есть сомнения, весенний или осенний цветотип, используют тёплые чистые и приглушённые тона, если выбор идёт между летом и зимой, холодные чистые и приглушённые (рисунок 3).
Чистые цветотипы — весна и зима, приглушённые — лето и осень."
Продолжение следует...

Источник:  http://eniki-beniki.livejournal.com/29350.html

9 коммент.:

Анонимный комментирует...

Я темно-русая шатенка с карими глазами, волос имеет металлический холодный блеск и поэтому не могу сказать, что я осень, т.к. мой цветотип скорее холодный. Для лета я темная, для зимы - не такая уж и контрастная. Затрудняюсь сказать, какой же я тип.

Val57 комментирует...

Вообще, конечно, мало людей, которых можно четко отнести к тому или иному цветотипу, есть смешаные, об этом читайте продолжение-следующий пост, там как раз об этом.

Val57 комментирует...

Правильней всего - было бы определить по фотографии, если бы Вы ее прислали.

Unknown комментирует...

Я темноволосая шатенка,волосы с белыми и медными бликами,родинки по телу светлые и темные,глаза серо-зелено-каре-голубые(в зависимости от самочувствия,освещения и макияжа преобладает тот или иной оттенок),какой мой цветотип?

Анонимный комментирует...

Как верно замечено в комментариях мало кого можно точно отнести к какому-либо цветотипу. Здесь описываются правила подбора под определенный оттенок кожи, глаз, волос, что более актуально http://nayrovne.ru/blog/visage/114.html

Val57 комментирует...

leshina-lina - следующий пост "Цветотипы, Продолжение" как раз о подборе цветов, здесь же в этом блоге.

Val57 комментирует...

Анастасия, сказать, не увидев Вас, какая Вы по цветотипу, невозможно. Прочитайте следующий пост, думаю, будет легче определиться, или фотографию хотя бы нужно увидеть...

Unknown комментирует...

как отправить фотографию?

Val57 комментирует...

Можно зайти в гостевую, зарегистрироваться и загрузить фотографию, думаю для Вас будет проще прислать мне фотку на почту vmotrich@gmail.com. Как Вам удобнее, так и поступайте.

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Перевести статьи блога

EnglishFrenchGermanSpainItalianDutchRussianPortugueseJapaneseKorean ArabicChinese Simplified
 
Яндекс.Метрика