Поисковик красивой одежды

воскресенье, 6 марта 2011 г.

Мед - помощник красоты.

С глубокой древности мед использовался людьми не только как ценный и вкусный пищевой продукт, но и как лечебное средство, а также как средство для продления молодости и красоты. Великое множество рецептов, включающих продукты жизнедеятельности пчел, были найдены в папирусах и рукописных сборниках.

Мед – природное лекарство, производимое пчелами. Собирая с цветков сладкий сок – нектар, пчелы несут его в приготовленные соты, где нектар, смешанный с пчелиной слюной, созревает и превращается в мед. Пчелиный мед - быстрый источник пополнения энергии, а также богатейший источник витаминов и микроэлементов. Содержит глюкозу, фруктозу, магний, фосфор, кальций, йод, бор, натрий, калий, цинк и железо.

Благодаря уникальному составу, противомикробному, иммунобиологическому и консервирующему действию, мед - один из наиболее часто встречающихся компонентов в косметических средствах для кожи и волос. В отличие от большинства косметических средств витамины, содержащиеся в медовой косметике, усваиваются кожей практически полностью.

Мед входит в состав самой разной косметической продукции: шампуней, кремов, антицеллюлитных средств. Такие средства можно приготовить и в домашних условиях. Важнейшая особенность меда, как косметического средства в том, что он не только легко и полностью проникает в мельчайшие поры, питая кожу, но и регулирует водный баланс. Кожа становится здоровее и выглядит моложе.

Если, например, провести курс медовых масок, делая их регулярно мед2-3 раза в неделю в течение месяца-полтора, то результат вас определенно порадует: кожа станет нежной и бархатистой, мелкие морщинки разгладятся, овал лица подтянется, пройдут шелушение и высыпания. Только не забудьте перед применением средств, приготовленных на основе меда, пройти тест на аллергию. Иначе вы можете получить обратный эффект.

Перед применением медовой маски нужно хорошо очистить лицо. Желательно сделать паровую ванночку или горячий компресс из настоя трав. Это поможет раскрыть поры и будет способствовать максимальному проникновению биологически активных компонентов меда в глубокие слом кожи, что обеспечит достижение максимального эффекта.

Медовые маски наносятся на кожу на 20-25 минут, после чего смываются ватным тампоном, смоченным в теплом настое трав. После процедуры на кожу можно нанести питательный крем.

Медовая маска для ЖИРНОЙ кожи

Компоненты: 1 ст.л. меда, 1 ст.л. миндального масла, 1/4 палочки дрожжей.

Дрожжи развести теплой водой до получения кашицы, добавить мед и масло и хорошо перемешать. Нанести смесь на кожу лица на 20-25 минут, после чего смыть теплой водой или отваром трав.

Медовая маска для СУХОЙ кожи

Компоненты: 1 ч.л. меда, 1 желток, 1 ч.л. жирной сметаны, 1 ч.л. миндального масла.

Желток растереть с медом, соединить со сметаной и миндальным маслом. Все хорошо перемешать. Нанести смесь на кожу лица, шеи и декольте на 20 мину, затем смыть ватным тампоном, смоченным в теплом настое трав.

ОТБЕЛИВАЮЩАЯ медовая маска

Компоненты: 1 ст.л. меда, 1 желток, 2 ст.л. измельченной зелени петрушки.

Зелень петрушки залить 100 мл кипяченой воды и проварить на медленном огне 15 минут. Дать настояться 30-40 минут, процедить. В отжатую зелень добавить мед и яичный желток и хорошо перемешать. Нанести маску на лицо и через 20 минут смыть оставшимся настоем петрушки.

ПИТАТЕЛЬНАЯ медовая маска

Компоненты: 1 желток, 1 ст.л. масла зародышей пшеницы или оливкового, 1/2 ч.л. яблочного сока, 1 ч.л. меда.

Желток тщательно растереть с медом и маслом, добавить яблочный сок и хорошо перемешать смесь. Нанести маску в два приема с интервалом в 5-7 минут. Смыть маску через 15 мину ватным тампоном, смоченным в теплом липовом настое.

Медовая маска ОТ МОРЩИН

Компоненты: 20 г цветочной пыльцы, 2 ст.л. оливкового масла, 200 г пчелиного меда.

Цветочную пыльцу растереть в ступке, смешать с оливковым или любым другим растительным или косточковым маслом и медом. Замесить до кашицеобразного состояния и дать отстояться 1 час. Маску накладывать 1-2 раза в неделю на очищенное лицо. Хранить в холодильнике.

Незаменим мед и в решении проблем волос.

При дерматите (себорейный) - Столовую ложку листьев шалфея залить 1-1,5 стаканами крутого кипятка и настоять в хорошо закрытой посуде в течении 30-40 минут (или прокипятить в течении 5 минут намедленном огне), полученный настой процедить, добавить в него мед из расчета: половина чайной ложки меда на стакан настоя и растворить его, теплым настоем делать примочки по 2-3 раза в день.

При себорее (жировая) - Приготовить отвар из дубовой коры в соотношении 1:5, в стакане которого растворить чайную ложку меда, приготовленным раствором протирать кожу лица или втирать его в корни волос.

При заболеваниях волосяного покрова головы - Для смягчения волос взять 30гр. аптечной ромашки, поместить в эмалированную посуду, залить 100мл. крутого кипятка и настоять при закрытой крышке в течении часа. Полученный настой процедить, плотную его часть ромашку отжать и растворить в нем десертную ложку меда, полученным раствором (на чистые волосы) обильно смачивают волосы, а через 30-40 минут ополаскивают теплой водой. При жирных волосах процедуру проделывают один раз в 6-7 дней, при сухих волосах раз в 10-12 дней.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Перевести статьи блога

EnglishFrenchGermanSpainItalianDutchRussianPortugueseJapaneseKorean ArabicChinese Simplified
 
Яндекс.Метрика