Поисковик красивой одежды

пятница, 18 марта 2011 г.

Без лишних волосков: рецепты наших бабушек

7055


Скоро лето - пора прекрасного облика столь же прекрасных дам. Я часто наблюдаю на пляже не то чтобы девушек, скорее уже женщин, стесняющихся раздеться. Те, кому уже около сорока, рожденные в СССР, в свое время не знали ни депиляционных кремов, ни эпиляторов. Ни тем более, косметических салонов. Но, тем не менее такими были не все комсомолки. Кто-то пользовался станком для бритья, а кто-то в наследство от бабушек или тетушек получил удивительные рецепты.


А теперь давайте немного разберемся. Бритье станком - процесс быстрый, но увы эффект от него не длительный, плюс ко всему от бритья пробуждаются спящие волосяные фолликулы и тогда результат более удручающий, волос становится будто бы больше.

А что было еще раньше? На Руси - матушке эпиляция не была в ходу, зато на Востоке этот процесс был неотъемлемой частью банного ритуала. Женщина на Востоке, не зависимо от положения и возраста, должна была быть гладкой как шелк, поэтому эпиляция проводилась очень тщательно в каждое посещение бань.

- Среди множества способов на Востоке самой популярной была и остается карамельная депиляция. В арабских странах женщины и по сей день избавляются от нежелательных волосков с помощью меда и сока лимона. Существует несколько рецептов приготовления растворов, в которые добавляли не только сахар или мед, но и воска, и биологически активных веществ, и ароматических масел. Основа всех этих смесей простая. Надо смешать стакан сахара или меда с соком 1 - 2 лимонов и сварить густую карамель. Подогреть смесь на водяной бане или очень маленьком огне до температуры 38 градусов, но не кипятить. Готовой массе дают немного остыть, а затем наносят сладкую пасту на кожу по направлению роста волос. Снимают при помощи полосок материи против роста волос. Чем мощнее волосяной покров, тем более короткими полосками следует пользоваться. Процедура болезненна, но зато результат сохраняется на 4 - 6 недель.


- Старые рецепты рекомендуют сжечь скорлупу ореха, растворить золу, и этой смесью смачивать места роста волос. Одновременно можно пить по одной столовой ложке 1 раз в день настойку тонких перегородок ореха. Для ее приготовления надо вынуть перегородки из 3 кг орехов, залить 0,5 литра спирта или водки, настоять 3 недели, процедить и отжать.

- Сильное выпадение волос вызывает смесь семян крапивы двудомной и масла.

- Нагрейте 1 ст. ложку меда или растопите 1 ст. ложку сахара, добавьте сок половинки лимона. Перемешайте и нанесите смесь как можно более горячей на покрытые ненужными волосами области лица. После того как масса подсохнет, сотрите ее кончиками пальцев вместе с волосами. Иногда после этой процедуры поры остаются слегка покрасневшими, но это проходит через пару часов. Можно протереть лицо успокаивающим тоником или розовой водой.

- На Востоке для замедления роста волос традиционно используется куркума (другое название - индийский шафран, или турмерик). Это желтая специя, которую разводят теплой водой до консистенции сметаны. Удалив предварительно волосы и очистив кожу от депилятора, кашицу из куркумы наносят на кожу, накрывают пленкой и держат 20 минут.

- В средние века в Европе был в моде высокий лоб, который приобретали благодаря уничтожению волос на лобной и родничковой части головы. Для этого смешивали известку и мышьяк. Рецепт хорош, честно говоря, лишь тем, что волосы действительно пропадали раз и навсегда, но вот здоровью наносился не поправимый ущерб.

Сегодня рынок косметологии предлагает нам разного рода депиляционные кремы и спреи, воски. Но и у тех, и у других есть свои весомые минусы. Дешевый крем не даст вам ожидаемого результата, даже если вы двадцать минут просидите с ним на себе. Правда, все зависит от того, куда именно вы наносите крем или же спрей: ноги, подмышки или же зона бикини. Дорогой крем даст более ожидаемый эффект, но ведь, согласитесь, все эти тюбики и флакончики не бездонны. Конечно, можно посетить салон и сделать себе фотоэпиляцию, процедура относительно длительная и не дешевая. Но не каждая из нас может позволить себе салонные процедуры, а, как известно, все мы хотим быть красивыми. Но воск, пожалуй, самое предпочтительное средство на сегодняшний день: и по карману не так бьет, и эффект - то, что надо. Только не стоит забывать, что восковая эпиляция - процедура болезненная и не однократная. Хотя известно, что при регулярном использовании воска волоски становятся тоньше и реже.

И еще, девушки, не стоит забывать: перед процедурой эпиляции обязательно нужно продезинфицировать тот участок кожи, на котором вы собираетесь работать. При всех эпиляционных процедурах верхний слой кожи подвержен повреждениям, что, в свою очередь, способствует занесению инфекции, воспалительным процессам и менее желательным проблемам.

7055

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Перевести статьи блога

EnglishFrenchGermanSpainItalianDutchRussianPortugueseJapaneseKorean ArabicChinese Simplified
 
Яндекс.Метрика