Поисковик красивой одежды

суббота, 23 октября 2010 г.

Уход за ногами – делаем педикюр дома!

Уход за ногами – делаем педикюр дома!

Уход за ногами, особенно летом, требует не меньшего внимания, чем обычный классический маникюр. Ежедневно ноги испытывают большие нагрузки, нередко к концу дня мы чувствуем усталость в ногах, отеки, даже самая удобная обувь кажется некомфортной. Новые босоножки натирают, за пластырями становится не видно пяток — все это характерные приметы летнего сезона. Большинство этих проблем можно предотвратить правильным и постоянным уходом, или, по крайней мере, смягчить последствия. Делайте специальные ванночки для ног, используйте крема, маски, и, конечно, не забывайте о педикюре. Классический педикюр вполне можно сделать в домашних условиях, конечно, если нет каких-то особенных проблем. Вам потребуется теплая вода, маникюрный набор и питательный крем.

Обладателей длинных ногтей немедленно дисквалифицируют в новом английском виде соревнований – борьбе пальцами ног.

Ванночки для ног, которые вы можете приготовить в домашних условиях:

1. Ромашковая ванна
Возьмите по две столовые ложки цветков ромашки, льняного семени, зеленого полевого хвоща и залейте двумя литрами кипятка. Ванночка смягчит кожу, улучшит состояние ногтей, поможет в борьбе с грибком.
2. Липовая ванна
Помогает снять отеки. Залейте 100 г цветков липы кипятком, дайте настоятся 30 минут и разбавьте 1 литром воды. Добавьте 1 столовую ложку соли, опустите ноги в ванну на 10-15 минут.
3. Ванна со зверобоем и календулой
Помогает при натертостях и трещинах. Две столовые ложки травы зверобоя и одну ложку цветов календулы залейте кипятком (1 л.). После ванночки не вытирайте ноги, дайте им обсохнуть, после проведите небольшой массаж ног со смягчающим кремом.
4. Тонизирующая ванна для ног

Контрастная ванна для ног оказывает тонизирующее воздействие, улучшает кровообращение, тренирует сосуды, повышает иммунитет организма.

Приготовьте два небольших тазика с водой, в один налейте теплую воду (37-38 градусов), в другой — прохладную (15-17), и попеременно опускайте в них ноги примерно на 1минуту. Повторите 5-7 раз, последняя ванночка должна быть холодной.

Сейчас мужчины не только отращивают, но и красят ногти. С цветными ногтями были замечены Дэйвид Бэкхем, Ленни Кравитц, Антонио Бандерас и Квентин Тарантино.

Обрабатываем кожу ног

Перед педикюром ножные ванночки рекомендуется делать не менее 30 минут, чтобы хорошо распарить кожу ног.

Это может быть ванночка с настоями трав, поваренной или морской солью. Вытрите ноги насухо и удалите пемзой или специальным аппаратом для ног ороговевшие участки кожи. Старайтесь проводить эту процедуру регулярно, чтобы не пришлось удалять слишком большой слой кожи. В этом случае, кожа, чтобы восстановить свою целостность, будет расти быстрее, ороговевший слой станет заметно больше.

Вы можете также использовать косметический пилинг для ног, или приготовить его самостоятельно. Смешайте 100 г. поваренной соли и 50 г. сливок, вотрите в кожу и смойте сначала горячей, а потом холодной водой.

Ногти способны впитывать воду, поэтому у людей, часто контактирующих с водой, ногти более толстые.

Хорошо высушите ноги и нанесите питательный крем.

Придаем форму ногтям

Для обработки ногтей еще раз ополосните ноги и вытрите, хорошо растерев жестким полотенцем. Обработайте пилочкой загрубевшие участки кожи вокруг ногтей, отодвиньте кутикулу маникюрной лопаточкой в направлении основания ногтя. Если вы предпочитаете делать классический обрезной педикюр, будьте очень внимательны и осторожны — повредить кожу очень легко, можно не только порезаться, но и занести инфекцию.

Подрежьте ногти до нужной длины, но не слишком коротко, поскольку ноготь предохраняет кожу пальцев. Старайтесь сохранять прямую линию, чтобы ногти не врастали. Подпиливайте только в одном направлении, чтобы избежать расслаивания.

В XVII веке в Версале придворные отращивали ноготь только на мизинце одной руки. Cтучать в дверь считалось вульгарным, придворный этикет предписывал тихо и деликатно поцарапать по двери.

Отполируйте ногти пилочкой или специальным полировщиком, выровняв поверхность. Нанесите на ступни ног смягчающий лосьон или крем и вотрите его в кожу массирующими движениями.

Наносим лак

Заключительный этап педикюра — нанесение лака. Обезжирьте ногти жидкостью для снятия лака, лучше щадящей, без ацетона. Нанесите лак в два слоя, тщательно просушив каждый из них. Можно также использовать базовую основу и закрепляющий лак. Не сушите ногти феном, под воздействием высокой температуры лак отслаивается от поверхности ногтя.

Педикюр завершен, ноги выглядят красивыми и ухоженными. Не забывайте проделывать эти простые процедуры регулярно, оставаясь красивой до кончиков ногтей в любой ситуации.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Перевести статьи блога

EnglishFrenchGermanSpainItalianDutchRussianPortugueseJapaneseKorean ArabicChinese Simplified
 
Яндекс.Метрика